Die Zukunft, für die wir kämpfen: Sozial. Gerecht. Frieden. Für alle.

Die Bundestagswahl ist eine Richtungsentscheidung, auch für Bayern. Die Richtung können wir alle mitbestimmen. Wollen wir den oberen Zehntausend in diesem Land noch mehr Macht und Einfluss geben und die Kluft zwischen Arm und Reich weiter vertiefen? Oder wollen wir uns gemeinsam für ein gutes Leben für alle Menschen einsetzen? Die Einkommensungleichheit ist gerade in Bayern deutlich sichtbar. Dies wirkt sich sogar auf die Lebenserwartung der Menschen aus. Wer durch Erbschaft oder durch die Arbeit anderer reich geworden ist, lebt im Durchschnitt 9 Jahre länger als Menschen, die trotz harter Arbeit wenig Einkommen haben. Über 500 000 Menschen in Bayern üben neben ihrer eigentlichen Arbeitsstelle noch einen Zusatzjob aus. Häufig reicht das Einkommen aus einem normalen Beschäftigungsverhältnis nicht mehr zum Leben. Wir kämpfen für bessere Arbeitsbedingungen, für sichere Renten und ein gutes Leben für alle. Wir wollen ein Land, in dem alle ihren gerechten Anteil und die gleiche Teilhabe an der Gesellschaft haben. Wir wollen, dass alle Menschen frei von Armut leben können und keine Angst vor sozialem Abstieg haben müssen. Dafür sind wir bereit, uns mit den Reichen und Mächtigen anzulegen. Doch dazu brauchen wir Sie: als Wählerin und Wähler, oder als Mitglied der Partei DIE LINKE. Sind Sie dabei?

 Zu den Kandidat*innenvorstellungen 

https://www.die-linke.de/wahlen/kandidatinnen-und-kandidaten/

Auf der bayerischen Landesliste treten an:

Listenplatz

Kandidat*in

Kontakt

Platz 1

Klaus Ernst, MdB

Klaus.Ernst@die-linke-bayern.de 

Platz 2

Nicole Gohlke, MdB

Nicole.Gohlke@die-linke-bayern.de 

Platz 3

Susanne Ferschl

Susanne.Ferschl@die-linke-bayern.de 

Platz 4

Harald Weinberg, MdB

Harald.Weinberg@die-linke-bayern.de 

Platz 5

Simone Barrientos

Simone.Barrientos@die-linke-bayern.de 

Platz 6

Andreas Wagner

Andreas.Wagner@die-linke-bayern.de 

Platz 7

Eva Schreiber

Eva.Schreiber@die-linke-bayern.de 

Platz 8

Erkan Dinar

Erkan.Dinar@die-linke-bayern.de 

Platz 9

Renate Schiefer 

Renate.Schiefer@die-linke-bayern.de 

Platz 10

Frederik Hintermayr

Frederik.Hintermayr@die-linke-bayern.de 

Platz 11

Yenni Kellermann

Yenni.Kellermann@die-linke-bayern.de 

Platz 12

Sebastian Sommerer

Sebastian.Sommerer@die-linke-bayern.de 

Platz 13

Brigitte Wolf

Brigitte.Wolf@die-linke-bayern.de 

Platz 14

Anton Salzbrunn

Anton.Salzbrunn@die-linke-bayern.de 

Platz 15

Annemarie Fingert

Annemarie.Fingert@die-linke-bayern.de 

Platz 16

Sebastian Misselhorn

Sebastian.Misselhorn@die-linke-bayern.de 

Platz 17

Irmgard Freihoffer

Irmgard.Freihoffer@die-linke-bayern.de 

Platz 18

Erich Utz

Erich.Utz@die-linke-bayern.de 

Platz 19

Helene Füllgraf

Helene.Fuellgraf@die-linke-bayern.de 

Platz 20

Roland Meier

Roland.Meier@die-linke-bayern.de 

Holen wir uns das Land zurück! Sozial. Gerecht. Frieden. Für alle.

 

Auf dem Hannoverscher Parteitag vom vom 9. bis 11. Juni 2017 wurde das Wahlprogramm zu den Bundestagswahlen am 24. September 2017 beschlossen. Mehr zum Wahlprogramm.