Mitglieder des Landesvorstandes

Am 9./10. Juli 2016 hat DIE LINKE. Bayern auf ihrem 10. Landesparteitag in Hof einen neuen Parteivorstand gewählt.

So schaut unser neugewählter Landesvorstand aus:

Landesvorstand auf dem Landesparteitag 2014 in Kissing im Juni 2014

Durch Rücktritte und Nachwahlen auf dem 11. Landesparteitag am 12. November 2017 in Neuenburg hat sich die Zusammensetzung des Landesvorstandes geändert. 

Sprecher*innen

Uschi Maxim

uschi.maxim@die-linke-bayern.de

Mobil: 0176 608 26 956

 

Ates Gürpinar

ates.guerpinar@die-linke-bayern.de

Mobil: 0151 5924 72 57

Facebook

Schatzmeister

Hermann Ruttmann

hermann.ruttmann@die-linke-bayern.de

Telefon: 09107/137326
Mobil: 0173/9323343

www.facebook.com/hermann.ruttmann.1

Aufgabenbereiche:
- Juristische Vertretung
- Schatzmeisterei

Nach oben

geschäftsführender Landesvorstand

Susanne Ferschl

susanne.ferschl@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Schwaben

Themen:

Arbeit und Soziales
Ernährung / Landwirtschaft / Tierschutz

Anny Heike


anny.heike@die-linke-bayern.de

Themen:

EU und TTIP

 

Josef Ilsanker

 josef.ilsanker@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Niederbayern

Themen:

Gesundheit
Asylpolitik und Antirassismus
Strukturpolitik (inkl. Wohnen und Verkehr)

 Richard Spieß

richard.spiess@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Niederbayern
Oberpfalz 

Themen:

Strukturpolitik (inkl. Wohnen und Verkehr)

 

 

Nach oben

Jugenpolitische Sprecher*innen

Sophie Bez

 

sophie.bez@die-linke-bayern.de 

Christian Löbel

christian.loebel@die-linke-bayern.de

www.christianloebel.de

www.facebook.com/christian.gehtdichnixan

Themen:

Datenschutz und Netzpolitik

 

Nach oben

Vorstand

Simone Barrientos


simone.barrientos@die-linke-bayern.de

Gebiet: 

Unterfranken

Themen:

Queer
Kunst und Kultur
Asylpolitik und Antirassismus

Eva Bulling-Schröter


eva.bulling-schroeter@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Oberbayern

Themen:

Ökologie
Ernährung / Landwirtschaft / Tierschutz

 Jutta Greber

jutta.greber@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Unterfranken

Themen:

Ernährung / Landwirtschaft / Tierschutz
Kunst und Kultur

Petra Hähnlein

petra.haehnlein@die-linke-bayern.de

Marina Mühlbauer

 

marina.muehlbauer@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Oberpfalz
Niederbayern

Themen:

Feminismus & Gleichstellungsbeauftragte

Eva Schreiber 

eva.schreiber@die-linke-bayern.de

Gebiet:

München

Themen:

Frieden und Internationales
Kunst und Kultur
EU und TTIP

Francesco Garita

francesco.garita@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Oberbayern

Themen:

Bildung

 Oswald Greim


oswald.greim@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Mittelfranken

Themen:

Arbeit und Soziales
Strukturpolitik (inkl. Wohnen und Verkehr)

Paul Lehmann

paul.lehmann@die-linke-bayern.de

Ali Mursa Tas

ali.mursa.tas@die-linke-bayern.de

Gebiet:

Unterfranken

Themen:

Arbeit und Soziales

 

 

 

Nach oben